Пропиленгликоль. Производство теплоносителей и хладоносителей.

        Теплоноситель для

- строений с автономной системой отопления,

- систем кондиционирования и вентиляции, для заполнения L-контура солнечного коллектора,

- других теплообменных систем и аппаратов, работающих при температурах ниже 00C.
       

Комплексы с замкнутой системой термообеспечения на объектах, где требуется применение высоконадежных, экологически чистых теплоносителей, выдерживающих большие энергетические перегрузки, обладающих, как высокими показателями теплоемкости и теплопроводности, так и высокими показателями антикоррозионности, долговечности, термостойкости к кристаллизации и хорошими смазочными свойствами обеспечиваются продуктом на основе пропиленгликоля.

      

       Хладоноситель для

- охлаждения пива, молока, вина и других жидкостей.

Охлаждение осуществляется методом принудительной циркуляции, как правило, 30% водного раствора пропиленгликоля по змеевикам. Преимуществом пропиленгликоля перед водой, этиленгликолем и раствором солей в воде заключается в том, что из-за не токсичности пропиленгликоля продукт можно применять даже после небольших утечек пропиленгликоля через неплотности системы. Присутствие 0,25% пропиленгликоля не влияет на вкус. Концентрация пропиленгликоля 30% позволяет довести температуру охладителя до -12,80С; вода же позволяет понизить температуру лишь до 1,10С.

- замораживания мяса, птицы, рыбы, ягод, фруктов и овощей в интервале от +120С до -500С; для погружного (экстренного) замораживания продуктов от +200С до -180С.

 

"Химпром", г. Кемерово производит теплоноситель "Комфорт" на основе пропиленгликоля.

"Химпром", г. Кемерово производит хладоноситель на основе пропиленгликоля для пищевых производств.